О ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЕ

Собрались мы как-то в Африку на людей посмотреть и себя показать.

Перед самым отъездом звонит мне мой одноклассник и, узнав о поездке, задает вполне резонный вопрос: А почему в Тунезию?! Почему не в Кению?!» В Кении, сказал он, интереснее – там пострелять можно на сафари.

Ну, уж нет! С меня хватило нашего добротно, с любовью оборудованного кабинета биологии в школе. Выглядел он, как в «Фигаро» — чучело тут, чучело там. На веточках, полочках, подставочках – чучела. Чучела везде – разве что на потолке не было. И ядреный запах хлороформа. И чувство жалости к этим бедным животным, призванным радовать глаз. Т.к. учителем по биологии был наш классный руководитель, чувствовать ответственность за чужой людской грех приходилось почти ежедневно.

Моя дочь, будучи маленькой, ни  одной Божьей коровки не прихлопнула. Фраза «Это – наши друзья» произносилась на каждом шагу, можно сказать. Сейчас ее повторяют мои внуки.

Благодаря венгерским крестьянам, в самом начале ЕС глупо повевшимся на «любовь» французских рестораторов  к «скользким» братьям нашим, разводившим, затем выпустившим улиток на свободу, а также любви моей дочери ко всему движущемуся братству, улиток в нашем саду развелось совершенно недружеское количество. Они позировали перед фотоаппаратом денно и нощно. Листья и травы падали смертью храбрых. Хруст съедаемых был слышен на лавочке под окном. Я вспоминала кабинет биологии.

В Кению пострелять в диких животных  мы все же не поехали. Мы-таки уехали в Тунезию и в течении  месяца плавали в чистейшем море, заказали все существующие экскурсии в тамошних турбюро, все несуществующие у них типа поезд, электричка, т.н. метро, мы осуществили «у нас», самостоятельно.

Случайные встречи оказались многорадостными. На нашу речь оборачивались, говорили на чисто русском, польском (спасибо, бабця Зося!), один раз даже украинском и – о, чудо чудное! – ВСЕ с большим удовольствием вспоминали годы учебы в советских ВУЗах. Да здравствует наука! Она сближает! Люди выводили на «верный путь», помогали покупать билеты, тыкали шоколадными пальцами в карты и с возгласом «А-а, ладно, поеду с Вами!» опаздывали на работу. И как мне после этого в их зверей стрелять, скажите на милость?!

По причине заповеди Божией «Не убий!» и жалости нечеловеческой к братьям нашим малым пойдем-ка мы с русско-язычными детками в музей охотничьих трофеев, решила я. Да, посмотрим на тех зверушек, которых уже удалось отстрелить. Хорошо все же знать, что корова не лиловая, как думали немецкие дети после поедания шоколада под названием «Lila Milka». Новых жертв научимся не добавлять. Пусть живут себе животные в своей далекой стране Кении или даже в Лимпопо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *