ВЫСТУПЛЕНИЕ РУССКИХ ДЕТСКИХ ОРКЕСТРОВ ГИТАРИСТОВ И ГУСЛЯРОВ В МУЗЕЕ «AMAZON HÁZ» ДВОРЦА-МУЗЕЯ «HELIKON», г.КЕСТХЕЙ

21 августа Алексей Корнев, председатель Ярославского регионального отделения всероссийского хорового общества, представил зрителям два прекрасных детских оркестра. Концерт прошел в музее «Амазон Хаз» дворцового комплекса «Геликон» г.Кестхея.

В первой половине концерта выступил лауреат международных конкурсов Московский городской детский оркестр гитаристов (художественный руководитель и дирижер – Екатерина Толочкова). В исполнении оркестра прозвучали произведения Т.Вильямса, А.Боччино, К.Дженкинса, Г.Перселла, Г.Наварро, Б.Санчеза и др. В конце выступления слушателей ожидал сюрприз — поппури на тему Рождественских песен в обработке Екатерины Толочковой, по настоящему порадовавшее и развеселившее публику. Интересный факт: членами оркестра являются дети от 7 до 14 лет. Коллектив молодой, существует всего лишь один год.

Во второй половине гитаристов сменил более взрослый, образцовый коллектив
Детский ансамбль гусляров «Купина» (художественный руководитель – Альбина Старшинова). В репертуаре коллектива — народная славянская музыка в переложении для инструментального и вокально-инструментального состава, а также оригинальные сочинения Е. Дербенко и В. Андреева. Нас порадовали и исполнением, и хореографией, и красивейшими одеяниями. Было и по-русски празднично, и достойно дворцового комплекса, и элегантно до захвата духа.

Результат выступления порадовал и организатора — по благословению отца Николая — Елену Петерс, секретаря Приходского совета православного прихода «Живоносный источник» г. Хевиза (сотрудницу Дворцового комплекса), и рукоплещущих зрителей, и руководство музея, присутствовавшего на концерте. Руководителей же детских коллективов ожидало приглашение на следующий год.

И это – естесственно, потому что заработано годами учебы и труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *