ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Автор: Елена Петерс

 

Сказка вторая

В память о моей бабушке Нотке (Наташе), ежевечерне клавшей
для мышки в маленький кожаный диванчик кусочек сыра
 для предотвращения дальнейших дыр

ХЛОПОТЫ МАЛЕНЬКОЙ МЫШКИ ГЕРКИ

Подумаешь, летает! А мне летать не хочется! Мне сыра хочется! От Деда Мороза или без Деда Мороза. – Вмешалась в Вейкину беседу маленькая серенькая Мышка Герка, живущая в бабушкином Диване Лёжке. – Пока его подарков дождёшься, весь сыр в мире поделят и съедят без меня или еще лучше — мышеловки им накормят.  А у меня — вечный голод. Вот что толку Фросе от белой пушистой шубки? Не успеет захлопнуться, шубка быстренько растает и стечет с Фроси по стеклу. Вот сыр, прошу милостиво, — совсем другое дело! Его можно в зубах подержать, по полу повалять, понюхать и, понемногу откусывая, получить неописуемое удовольствие. Причём, —  заметьте! – чем меньше кусочек, и чем тяжелее он достаётся, тем больше удовольствие!

Как это? – снова развернулся от удивления Вейка и заморгал редкими ресницами.

Очень даже просто! В маленьком кожаном диванчике бабушки Нотки всегда имеется сыр. Им я и наедаюсь. Под диванчиком — мой дом и мой лаз, ведущий из подполья, а охочусь я в соседнем дворе, где в сметане катается Кошка Маруся. У неё и так всё есть, на тарелочке с голубой каёмочкой*. Ей — подумайте только! — тарелочку эту прямо под усы ставят, а она ими ещё крутит, вертит, шевелит, всё принюхивается, харчами перебирает. Она ленива, как земля зимой**. А сыр там кладут, как приманку, в мышеловку.

Опасная охота, — вытянулись в строй Очкарики и свернулись как раз на «переносице». —  Это ж какое зрение надо иметь, чтобы в темноте сыр не спутать с мышеловкой! Нам невмоготу было бы — мы и так темны, а в темноте и вообще слепнем.

А что здесь видеть, люди?! Сыр надо чувствовать!.. Я разный сыр чувствую и всякий сыр люблю – кругленький, квадратненький, ломанный кусочками, нарезанный, целенький , свеженький, выдержанный, с дырочками, без дырочек — все одно! – Закрутила кольцом длинный тонкий хвостик Герка и повисла на перекладине стола, как на турнике. – И чем меньше его размерчик, тем лучше.

Чем же лучше? – враз захлопнулась Форточка Фрося. Беленькая Фросина шубка, образовавшаяся на улице, развеялась сквозняком и огромными резными снежинками уляглась на Очкариков.

Очкарики запотели, запыхтели, схватились за уши, выпустили дворники и протёрли стёкла. – Благодарствуем, Фрося! Думали, так и будем, как Буня, залапанными ходить.

А лучше те-е-ем, что охоту можно продли-и-ить, коли кусочки маленькие. – Примéряла на себя Кошки-Марусину улыбку Герка. — Чем больше маленьких кусочков в мышеловке, тем дольше охота, потому что раздумывать и планировать, как его оттуда достать, намного интереснее, чем его поедать. – Слизнула Герка сметану с Кошки-Марусиных усов. Я даже стих о сыре сочинила.

Стих о сыре? – Вытянул окуляры Бинокль Буня и перевернулся на другую сторону.  — Так-то лучше, так и читать можно. Дашь почитать?

Что читать-то?! Я ведь ни писать не умею, ни бумаги не имею, всю сгрызла на матрац для Лёжки. Но для полного умственного и относительного желудочного удовольствия могу изложить наизусть. –  Герка вознесла пуговку носа до ушей, схватила Очкариков зá уши, натянула их на глаза для пущего интеллигентного вида и водрузилась памятником на пятно света, сниспадающего с люстры на пол.

Вот так всегда: пока умственное удовольствие получишь, желудок полностью разнервируется и придётся Но-Шпу у хозяев выманивать, за линзы прятать. – огорчился Буня. — Торохтишь потом, как калейдоскоп… Рассказывай поскорее! Скоро Рождество наступит, не успеем желание загадать.

Терпение и взаимопонимание! У меня много всяких стихов в голове крутится. Дайте же выбрать! Et voilá!

 

В сильной, крепкой мышеловке

Аппетитный сыр лежит.

Мышки маленькой и ловкой

Хвостик трепетно дрожит.

 

Кабы мышке да сноровку!

Что на сыр на тот смотреть?!

Что лежать ему без толку?!

Надо сыр достать и съесть!

 

Подобравшись к сыру сбоку,

Хвост крючком наверх задрав ,

Прокрутившись, и с наскоку

Лапкой хвать! – и сыр пропал.

 

Не всегда доступен сыр,

Не легко его дождаться,

Но всегда прекрасен мир,

Если очень постараться.

 

В комнату закралась тишина на пушистых лапках…

Ну, со   стараниями-то у меня в порядке.  Одного не пойму: мне-то как сыр добывать? Я же не слезу с оконной рамы, чтобы заглянуть в мышеловку…

Хочешь, я для тебя присмотрю подходящий кусочек? – спросил Буня у Фроси.

А я подцеплю… – Размечтался Крючок Колокольчик.

А дальше что? Я же его между петлями не удержу! И, вообще, зачем мне сыр, скажите на милость? Нет-у-ш-ки, я лучше летать буду. Мне летать охота!

Я с тобой! – ссыпал с себя ржавчину Крючок Колокольчик. — Давай вдвоём летать?

Что ж… Если ты ещё не совсем ржавый, я, пожалуй, с тобой полетаю. — Ответила Форточка Фрося, широко распахнулась и унесла за собою Колокольчик.

 

*     Подавать на тарелочке с голубой каёмочкой (русск.пословица )
**   Ленивый, как земля зимой (венгерская пословица)

 

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *