ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Автор: Елена Петерс

Сказка четвертая 

ХЛОПОТЫ У ДВЕРИ

 

Уляглись? – Спросил Дверной Звонок Зеня у Глазка

Потерпи, сейчас погляжу. – Извернулся Глазок и заглянул внутрь себя. — Темно внутри… Спят, наверно.

Звякнуть? – вылупился кнопкой Зеня.

Чего зря звякать?! – удивился Глазок. — Что за напасть на тебя такая напала – звякать?

И вовсе это не напасть. Это – предназначение.

Предназначение приличного звонка – звенеть, а не звякать. Не распыляйся, а то силы на мелочи  растеряешь, а на главный звонок духа не хватит.

Когда же наступит этот главный звонок? – задрожал от удивления Зеня.

А это у каждого по-разному случается. У кого-то — в Рождественскую ночь, у кого-то — в новогоднюю. Для того, кто распыляется, этот момент вообще может не наступить.

Как это? — Зеня от удивления заглотнул кнопку и застыл.

Чем чаще звякаешь, тем меньше тебе верят. К сожалению… Тогда звони — не звони, ко мне даже не подойдут, а я тоже хочу быть нужным. – Опустил от смущения затворку Глазок. — Звякать с толком надо. Скажем, когда гости приходят или хозяева домой приезжают. Праздник на носу, назвякаешься ещё.

Оттяну-у-сь по полной! Вот вернутся хозяева из города, к ним родственники —  друзья понаедут, свечи на ёлке зажгут, наготовят всякого всего,  с собою полные подносы принесут. На целый год звонков хватит…

Вот так всегда, все только о себе и думают. А обо мне кто-нибудь подумал?  — стряхнула с себя пыль подстилка Тёрка и распрямила мокрые от снега, затоптанные бока. – Вам-то легко говорить – звякнули резво, людей хорошенько рассмотрели, в дом пустили. Вам — одно удовольствие! – на подстилке растянулись в улыбке рваные нити. — А мне в такие минуты одна работа достаётся. – Нити на Тёрке тут же обмякли. – Придут, снег с грязью о меня оботрут. Промокну до ниточки, до ушей измажусь. Хорошо ещё, если каблуки-разваляйки. А если шпильки?! Проткнут насквозь, не увернёшься ведь. Всё глаза выколоть норовят.

Что такое шпильки? – заинтересовался Глазок.

Вот ты, Глазок, зрячий, а слеп. Хотя… что от тебя хотеть?! Ты же на женщин всегда сверху смотришь. А стоял бы ты внизу, видел бы ты много больше.

Фу, как неэтично по отношению к шпилькам! – возмутился Зеня и смачно выплюнул кнопку.

Этика здесь ни при чём. Моё задание – распластаться и ждать, пока о меня ноги оботрут. Успеешь увернуться — глаза на месте, поэтому что-то, кроме лица, иной раз и успеешь рассмотреть, к примеру, шпильки. Впрочем, их и рассматривать не надо. Больно острые. Моё предназначение не из приятных, а летать и мне хочется. Ну, как… ковёр-самолёт*… – поняла Тёрка и задрожала всеми своими ниточками-оборванками, стараясь подняться как можно выше.

Тогда залатай дырки и начинай учиться летать! – робко посоветовал Глазок. — Взлетишь,  и я тебя увижу.

Рождённый ползать летать не может**… – грузно сползла к порогу Тёрка. – Я не то, что летать, я стоять-то как следует не умею! Представь,- обратилась она к Глазку, подняв свои истоптанные нити к его зоркому оку, — если бы я, скажем, стояла, оперевшись о дверь! Как бы меня тогда называли и как бы о меня ноги вытирали?! К тому же, от меня — как и от Вас  — куча проку. – тут же возгордилась она, по-хозяйски облокотившись на потрескавшийся плинтус. — Мне все одинаково рады: как гости, так и хозяйка. Вот увидите.

Поделишься радостью? – с неприкрытой завистью спросил Дверной Звонок Зеня.

Не завидуй, Зенечка! – остановила Тёрка Зенины заблуждения. — Радости под Рождество всегда так много, что на всех хватит.

 

 

*    Ковёр-самолёт – предмет из восточных сказок

**  Рождённый ползать летать не может (М.Горький, «Песня о соколе»)

 

Продолжение следует

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *