МЕСЯЦ НА МЕСЯЦ НЕ ПРИХОДИТСЯ…

Месяц на месяц не приходится… Иной раз бывают минуты и не совсем веселые. В конце мая закончились курсы венгерского языка, начавшиеся прошлой осенью. Кирилл Осин, наш юный преподаватель венгерского, в этом году заканчивает гимназию им. Иштвана Бибо, поэтому для него в мае наступил ответственный момент, вернее, месяц — подготовка к выпускным экзаменам. Наша школа попрощалась с Кириллом в начале мая. Печально, но надеемся, не насовсем!

Директор школы Елена Петерс заменила Кирилла и вела курсы венгерского языка до конца мая. Нас было много в начале. Самые стойкие «только день простояли да ночь продержались» и, конечно же, выстояли до самого конца. Мы очень рады их успехам, потому что это — и наш успех тоже!

Творчеством в мае мы тоже продолжали заниматься. Как всегда, краски, кисточки, домики, декупаж, много веселья и в результате — подарки родителям! Спаси господи дедушек и бабушек за помощь! Без Вас бы мы не справились.

Спаси Господи за помощь отцу Николаю за краски и кисточки, Виктору и Михаилу из Молдавии за помощь с выпиливанием фигурок из дерева, а Александру Каткову из Украины за их обработку и шлифовку! Неоценимая отцовская помощь!

В венгерском секторе занятия по Катехизису в виде переписки и ответов на вопросы вел наш диакон Иштван Вайна — Илиаш.

Кроме этого, к 9 мая, благодаря усилиям семьи Веры Болибчук (Ельниковой) и секретаря прихода Елены Петерс, снова приведен в порядок участок вокруг памятника советским солдатам, погибшим в самом конце II Мировой войны. Памятник находится в г. Кестхее. В этот год, как и в предыдущий, сорняк выпололи рабочие кладбища, за что секретарь приходского совета публично поблагодарила управляющего кладбищем на вебсайте г. Кестхея.

Спаси Господи нашего наставника, отца Николая за панихиду по погибшим! ВСЕ те, кто лежит под надгробиями, покинули сей мир в марте — мае 1945 года! Еще немного, и они остались бы живы! И были они совсем молодыми! Как скорбно!

Несколько семей разрозненно, соблюдая требования карантина, съездили на советское военное  кладбище в  г. Залаэгерсэг и возложили цветы у креста.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *