ВЫСТУПЛЕНИЕ РУССКИХ ХОРОВ В КЕСТХЕЕ

Пятница. Короткий день в госучреждениях Кестхея. Люди уже собираются расходиться по домам, а я спешу к директору театра «Балатон» Аготе Ченгеи. Разговор — по благословению отца Николая — четкий и короткий, о выступлении русских хоров. Прошел с удовольствием , закончился быстрым решением и моментальным внесением выступления в августовскую программу : хорам выступать! Летом город вымирает, от жары все спасаются на Балатоне, поэтому и хоры будут выступать в открытом павильоне прямо на берегу. Выхожу из кабинета и думаю: ужас! Я же ничего, кроме информации на интернете, о хорах не знаю! Я же уже однажды устыдилась одной своей вот такой неразумной организации и ничему не научилась!

К моему величайшему удивлению, в понедельник объявления уже развешены. Деваться некуда. Скорее всего, такие же ненормальные, как я, и придумали пословицу «или пан, или пропал»…

Позже я устыдилась этой мысли, потому что увидев красивых русских женщин и мужчин в ярких национальных костюмах, послушав их пение и игру на музыкальных инструментах, услышав «Катюшу», исполняемую зрителями на разных языках (венгры и русские – на русском, немцы — на немецком!), я поняла, что жизнь сегодня таки удалась.

Люблю я Кестхей! Часто думаю, как здорово, что я живу в этом городе 30 лет! Всех знаешь, тебя все знают. Ты уж проверенный-переверенный. Уже не ты узнаешь своих студентов, а они тебя, потому как выросли, изменились. Друзья и приятели уверены, что ты их не подведешь. Хоть в лепешку расшибешься, обещанное сделаешь, а решать вопросы касаемо культуры в настоящее время – чистое удовольствие. Здесь проходит столько праздников, фестивалей и концертов, что были бы ноги оббегать все здешние мероприятия. Наступило время и для интереса к России. Почти тридцатилетний культурный провал между Россией и Венгрией потихоньку начинает заполняться, а утоление голода подтверждается валом аплодисментов русским хорам, общим пением на всю площадь на всевозможных языках, интервью для телевидения и газет , приглашением на следующий год, а главное — довольными улыбками расходящейся публики.

Короче, пан не пропал, и слава Богу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *