SZARKA FARKA TARKABARKA (У СОРОКИ ПЕСТРЫЙ ХВОСТ)

Это я о чем? Я о том, что чем больше языков знаешь, тем больше человечков в тебя умещается. С каждым новым человечком жизнь твоя становится все пестрее и пестрее.  Права венгерская скороговорка!

Что делать, когда этот новый человечек в тебя еще не вселился? Хочется поговорить с соседями, но кроме „Én nem beszélek magyarul” не можешь выдавить из себя ни слова и теряешься, как первоклашка перед указкой. Спросишь дорогу заученной фразой, а ответ понять невмоготу. Хочешь помочь ребенку с домашним заданием, а текст ни в какую не дается. Что делать с математикой, когда задание основано на логике? Такие провокационные домашки так любят в венгерских школах! Пойдешь на концерт андерграунда и точно потеряешься в его дебрях! А тут у тебя еще спросят, почему  Дмитрий из «Омеги» поет о Лене. Ничё не знашь!

Ты нем в чужих краях, Бог мой!

Именно по этой причине

ШКОЛА ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК

организовывала, организовывала и, наконец, организовала

КУРСЫ ВЕНГЕРСКОГО ОТ НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА для взрослых

Мы собрали активную группу желающих заговорить на этом трудном, не похожем ни на один европейский, языке, разрешив приводить с собой своих не совсем взрослых детей. Мы пригласили преподавателя русского, венгерского и немецкого языков с

40-летним стажем. Мы легко получили разрешение на аренду помещения в одной из гимназий г. Кестхея (Боже, спаси и сохрани директора!).   В понедельник, 28 октября прошла первая встреча членов группы с секретарем приходского совета Еленой Петерс (организатор и еще один преподаватель), на которой были решены организационные вопросы, назначены дни для занятий, выбран учебник и представлен преподаватель. Было также проведено первое занятие. Судя по отзывам на следующий день, занятие прошло успешно.

Уроки будут проводиться дважды в неделю, корпеть над венгерским будем по три часа, уходить будем, надеюсь, с «новым человечком» внутри себя.

Когда я приехала в Венгрию, со мной случился такой сильный стресс, что я говорила даже не по-английски (мой первый язык), а по-французски (второй), причем я могла говорить на любую тему до мельчайших подробностей! Откуда слова-то брались?! Я их вообще не знала до приезда! Я на своей шкуре прочувствовала длительный языковой и культурный вакуум и прекрасно понимаю, что значит приобретенная немота.

Не стесняйтесь учиться! Вы все равно будете это делать до конца своих дней! Не стесняйтесь говорить! Чем больше Вы говорите, тем отточеннее становится речь. Чем отточеннее речь, тем свободнее становитесь Вы!

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!